Lot n° 39

Estimation :

ECRIVAINS Ensemble de 7 documents : Jouhandeau ( Marcel) : L.A.S. ,24 octobre 1969, 2p.in-8° : Il sera très heureux de le rencontrer et lui propose de venir à Rueil « j'ai 82 ans et vais très rarement à Paris... », joint 2 L.A.S. de son épouse Elise jouhandeau : à Jacques Leguennec : « ...combien j'ai aimé votre livre ou tant de grâce, de talent, et d'invention poétiques se dégagent de ce monde imaginaire, c'est qu'une suite d'ennuis ont déséquilibrés ma vie, Jouhandeau souff rant à la suite d'un procès avec Gallimard... pour faire réviser un contrat que mon mari avait signé sans le lire... » ; Mauriac (François) : 2 L.A.S. 1953 : 2/3p.in-4° en-tête du Figaro : « Si vous voyiez ce qu'est à certains jours mon courrier, les demandes de signatures, les manuscrits et livres déposés chez moi, vous ne parleriez pas de « méprisant silence », mais de silence accablé et de silence forcé »...et L.A.S. 1958, 1p.in-8° : « les raisons qui m'ont fait revenir sur ma promesse sont déjà oubliées...et suis bien résolu à ne plus paraitre à la télévision, ni en France ni à l'étranger... » ; Moreno (Marguerite) : L.A.S. à Maurice Pottecher « j'ai lu votre pièce que je trouve vraiment très belle ; les trois derniers actes surtout m'ont paru plein d'action, quant au rôle de la princesse, il est si beau que je ne pourrais en rêver un plus beau... » et L.A.S. 1p.1/2 in-8° : elle regrette de ne pas avoir vu son correspondant, elle était retenue au théâtre.