ECRIVAINS Ensemble de 4 documents : Gide (André) : Ms. signé de ses initiales (s.l.n.d.), 2/3p.in-4° : à propos des références de ses citations dans son étude sur Montaigne et cite un passage de Montaigne pour lequel « j'avais eu tort, dans ma citation... de perdre de vue le texte des Essais... » ; Kateb (Yacine) : C.A.S. (s.l.n.d.) 1p. in-12° : « Excusez- moi pour mon silence. Cet hiver tous mes projets s'en vont en fumée... » ; Martin du Gard (Roger) : L.A.S. à Maurice Betz, Bellême 8 janvier 1932, 2p.in-8° en-tête imprimé à son adresse à Bellême : Intéressante lettre à propos du « Rossignol du Japon » : il l'a lu avec beaucoup d'intérêt et énumère les qualités : délicatesse de touche, sobriété de style, don de la vie, puis il lui fait deux remarques : il aurait préféré un récit plus chronologique et regrette les inutiles apparitions de l'auteur. ; Martin du Gard (Maurice) : L.A.S. 29 janvier 1935, 1p.in-4°, en-tête imprimé des Nouvelles Littéraires dont il est le fondateur : Il envoie un autographe que son correspondant pourra glisser dans « le Voyage à Madagascar », il aimerait connaître l'Algérie où il y a tant d'admirables choses.