Lot n° 35

Estimation :

ECRIVAINS ET JOURNALISTES, F-M Ensemble de 90 documents environ au même et du même intérêt littéraire, parmi lesquels : Emié (Louis) : 3 L.A.S.,C.A.S. et L.S. ; Fels (comte de) : 3 L.A.S. ; Fontainas (André) : L.A.S. ; Fouchet (Max-Pol) : L.A.S. ; Gaillard (André) : 3 L.A.S. ; Gali (Christian) : 3 L.A.S. En-tête de « Sortilèges » ; Galtier Boissière : L.A.S. en-tête du « Crapouillot » : L.A.S. ; Gavy (Georges) : L.A.S. ; Green (Julien) : 2 L.A.S. ; Harcourt (Robert d') : L.A.S. ; Hellens (Franz) : 2 L.A.S. ; Heriat (Philippe) : 4 L.A.S. et C.A.S. ; Lacretelle (Jacques de) : 2 L.A.S. ; Lafargue (Marc) : L.A.S. ; Lanoux (Armand) : L.A.S. ; La Tour du Pin (Patrice de) : L.A.S. ; Lecache (Bernard) : 3 L.A.S. ; Lecomte (Georges) : 3 L.S. ; Lescoët (Henri de) : L.A.S. et 3 C.A.S. ; Luchaire (Lucien) : 2 L.A.S. ; Mac Orlan (Pierre) : C.A.S. ; Martin du Gard (Roger) : 15 L.A.S. et 4 C.A.S. ; Merlin (Louis) : Ms. Aut. Signé de ses initiales « Adieu ma caravane » 3p.in-8°; Morand (Paul) : L .A.S. ; Moussinac (Léon) : 5 L.A.S....