Lot n° 34

Estimation :

ECRIVAINS ET JOURNALISTES, A-D Ensemble de 100documents environ : L.A.S., L.S. cartes postales adressées à René Laporte écrivain et éditeur (les « Cahiers Libres » 1924-1934) ayant presque toutes un contenu littéraire parmi lesquelles : Arland (Marcel) : 4 L.A.S. ; Aubarède (Gabriel d') : 3 L.A.S. ; Aubray (Th érèse) : L.A.S. ; Audisio (Gabriel) : 4 L.A.S. ; Aveline (Claude) : 2 L.A.S. ; Ballard (Jean) : 2L.A.S. et L.S. ; Banine : L.A.S. ; Bauër (Gérard) : L.A.S. et C.A .S. ; Benda (Julien) : L.A.S. ; Bertelé (René) : 16 L.A.S. ; Beucler (André) : 24 lettres ou cartes aut. Signées de son prénom ou de ses initiales (très intéressant ensemble); Bordeaux (Henri) : C. de visite aut. signée de ses initiales ; Bosquet (Alain) : 3 L.A.S. ; Carco (Francis) : L.A.S. ; Cassou (Jean) : 2 L.A.S.et L.S. ; Charpentier (Jules) : L.A.S. ; Chevalier (Jean Yves) : L.A.S. ; Daniel-Rops : 3 L.A.S., C.A.S. et L.S. ; Delarue-Mardrus : L.A.S. ; Delteil (Joseph) : 5 C.A.S. et L.A.S. ; Derème (Tristan) : C.A.S. ; Duché (Jean) : L.A.S. ; Duhamel (Georges) : 2 L.A.S.,C.A.S. et L.S. ; Dutourd (Jean) : L.A.S. ...