COMPOSITEURS Ensemble de 21 lettres ou cartes à René Laporte, 2 partition musicales aut. sign. et 7 partitions musicales imprimées. Auric (Georges) : L.A.S. et carte postale aut. signée : Il lui envoie un texte : « coupez à volonté...et donnez lui le titre qu'il vous plaira de choisir... » ; Poulenc (Francis) : L.A.S. Il lui demande de préparer le dossier de photos, manuscrits documents appartenant à une amie qui lui réclame joint 5 partitions imprimées de « Toréador » musique de Poulenc et paroles de Cocteau, 4p. gd in-4°, l'une comporte une déd. aut.signée février 1922, quelques pages en mauvais état ; Sauguet (Henri) : 10 L.A.S.et 2 cartes aut. signées de son prénom, 1931-1940 : correspondance amicale : félicitation pour son mariage, condoléances, 1932 les répétitions marchent très bien et il regrette sa présence, il suit à Toulon un traitement radio thérapique, s'ennuie et lit beaucoup « mais l'étincelle ...n'a pas encore jailli. Je n'ai rien fait (ou presque) depuis Antibes. Bientôt...je viendrai écouter le « sonnanbule » terminé... », 1936 : Il félicite Laporte pour le prix interallié qu'il a reçu pour les « Chasses de novembre » ; 1940 : il n'est pas encore démobilisé, Poulenc est à Cahors, Auric à Fouques avec Bérard, les Milhaud sont au Portugal pour gagner l'Amérique. L'armistice est arrivé à temps, il aimerait vivre à Toulouse en refaire « une ville éblouissante de l'esprit et de la musique » août 1940 : il est démobilisé mais inquiet, méfi ant et découragé : « La République...semble ne point vouloir des artistes aujourd'hui ! il y en a trop qui sont suspects...Je n'ai pu encore me réfugier dans la musique : seulement parfois à l'orgue de la cathédrale, très bel instrument du XVII° propice aux rêveries royales que tu me sais... » 1947 : Belle lettre sur la mort de sa mère ; Ms. Musical aut. signé Paris juin 1931, 6p.gd.in-4° : « Chant nuptial composé pour le mariage de mes amis Renée Lamon et René Laporte pour orgue » ; partition imprimée 4p.gd in-4° dédi