L.A.S. « Jean » à « Mon très cher ami », Saint jean cap Ferrat, 15 février 1951, 1p.in-4°. « J'ai traversé des zones détestables...je me suis sauvé de ce Paris qui nous mange...pendant mes entretiens à la radio (les 14 dialogues) j'ai parlé de Léautaud. Mais je recommence dans le livre des entretiens. Marie Laurencin disait de Léautaud : « il est bleu de ciel ». C'est exact. Il ressemble (et même de par le nom) à un des admirables pastels de Liotard. C'est un encyclopédiste, mais de rêve- comme dirait Mallarmé. Un homme du 18° siècle- (mais féérique)... ».