Lot n° 18

Estimation :

Correspondance de 24 L.A.S., 5 C.A.S. et 5 cartes postales aut. signées à ses amis Laporte, de 1944 à 1953, 2 enveloppes, nombreux en-têtes d'hôtel, un canotier, quelques adresses de la Louques. Correspondance amicale et amusante parfois par son langage imagé qui témoigne de l'enthousiasme avec lequel il est accueilli dans ses diff érentes tournées outre atlantiques. Il parle de ses fi lms, de ses tournées, des artistes qu'il rencontre... A propos de son accusation de collaboration : 9/10/44 : « ...Vu Aragon- tout arrangé...ai assisté hier au Père Lachaise a cortège pour l'Hommage aux morts de la Résistance. La foule tout au long m'a démontré sa joie de ma présence ; C'était partout des -Bravos Maurice- Merci Maurice...on dirait que les parisiens sont soulagés d'un sentiment qui leur faisait mal... », 6/11/45 : «...Ne perdez pas la lettre de Pierre Dac à laquelle je tiens beaucoup puisqu'elle prouve que le 1° comité d'épuration avait conclu que mes émissions n'avaient été qu'artistiques...Vous pouvez dire que je nie absolument et que je demande à être fusillé- et merde- si on peut trouver un disque ou un texte signé de moi, parlant de la moindre collaboration franco allemande. Même dans le sens artistique...je le jure encore sur les cendres de ma mère. Je veux croire que les humiliations et les mesures vexatoires cesseront en même temps que ces horribles suspicions... » il a obtenu son passeport pour la Belgique, ce qui prouve qu'il n'a rien fait de répréhensible. Sa tournée y est triomphale. A Marseille « records de recettes- record d'harmonie avec le public » ; il va faire paraître son second livre ; 27/11/46 il fait un fi lm avec René Clair et Périer qui marche lentement ( le silence est d'or), 18/4/47 : « Je termine six semaines de salles pleines et enthousiastes à New York. Puis je fais des disques et des radios avec Bing Crosby et Bob Hope puis Philadelphie, Boston, Chicago, puis Canada... » en mars 48 il envisage une tournée mondiale d'adieux à la scène, et é