Lot n° 7

ARAGON (Louis)

Estimation :

L.A.S. à Monique Lange (s.l.n.d.), 1p.in-4°, pièce fatiguée aux pliures. Aragon lui donne son avis sur son livre : « ...J'y préfère de beaucoup le premier récit, mais c'est qu'il est à mon sens une manière de chef d'oeuvre. Le pas un mot de trop, le mécanisme dominé. Et peut-être aussi, suis-je injuste pour l'agacement que j'ai toujours des fl ash- back...A part cela encore, il y a dans cet enterrement moins parfait, cette ouverture de l'inachèvement. Vous devriez prendre garde aux mots qui font bien... il y trois plombs, je n'en aurai gardé que deux : je sais on n'aime pas se couper. C'est pourtant exactement là ce qui vous manque, « couper sans se retourner », ce qui est presque comme dans la chanson. Vous allez prendre cela très mal, ces remarques. Tant pis ...continuez donc comme vous en avez l'envie. Pourtant ce qu'on peut faire de mieux pour un écrivain, ce sont les conseils négatifs. Le positif c'est son aff aire... ».