Lot composé de trois cachets sassanides et d'un cachet néo-babylonien en cornaline, jaspe vert et calcédoine.
Iran, IVe-VIe et VIIe siècle av. J.-C.
On y joint une bague sertie d'un camée en verre turquoise orné d'un profil XIXe et deux empreintes en plâtre, XIXe siècle.