"Tant va la cruche à l'eau...", 1866, important groupe en terracotta patinée sur socle de pierre, titré, signé et daté sur la terrasse, h. 42,5 cm [petits accidents et manques] ; on y joint une sellette en plexiglas, 51,5x39,5x29 cm.