Deux belles miniatures dont une ornant une bonbonnière en verre gravé et métal finement ciselé, signées, d. 6-9,5 cm ; on y joint une boîte en carton à décor extrême-oriental or sur fond cinabre, étiquette [F. MARQUIS, 44 RUE VIVIENNE - PARIS] au revers du couvercle, d. 19 cm [usures].