Lot n° 49

Estimation :

Long sabre japonais au modèle des Katanas. Poignée et fourreau (manque les anneaux de suspentes) en os entièrement sculptés de personnages. Lame à dos biseauté. Longueur : 86 cm A.B.E. Fin du XIXe siècle.