Long sabre japonais au modèle des Katanas.
Poignée et fourreau (manque les anneaux de suspentes) en os entièrement sculptés de personnages.
Lame à dos biseauté.
Longueur : 86 cm
A.B.E. Fin du XIXe siècle.