Poignard écossais dit Dirk.
Poignée en bois sculpté clouté. Monture en métal argenté, gravé, avec son couteau et sa fourchette ornés de verres taillés à facettes.
On y joint un couteau de chaussette Sgian Dubh. Poignée en bois. Fourreau en cuir. Garnitures en argent.
XXe siècle.