Beau sabre caucasien dit « Shashka ».
Poignée recouverte d’argent ciselé et niellé à décor de rinceaux feuillagés.
Lame à gouttières (petites piqûres) et pans creux incrustée d’or et d’inscriptions en arabe.
Fourreau recouvert de chagrin à cinq garnitures en argent ciselé et niellé à décor de rinceaux, à deux bracelets en suite orné de médaillons émaillés, gravés, et dorés.
Poinçons d’orfèvre « AN » et de titre 84.
Avec ses suspentes et son ceinturon en cuir à garnitures en argent et vermeil à décor niellé.
Longueur : 106 cm
B.E. Fin du XIXe siècle.