Sabre d’officier supérieur, modèle 1855.
Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à coquille ajourée. Lame droite à gouttières, datée juillet 1877. Fourreau en tôle de fer bronzée, à deux anneaux et bracelets.
A.B.E.