Lot n° 38

Estimation :

Sabre d’officier supérieur, modèle 1855. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à coquille ajourée. Lame droite à gouttières, datée juillet 1877. Fourreau en tôle de fer bronzée, à deux anneaux et bracelets. A.B.E.