Lot n° 37

Estimation :

Épée d’officier. Fusée en nacre avec filigrane. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau à décor de visages rayonnants, garde à une branche à décor de démons. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. B.E. (composite) XIXe siècle.