Sabre d’officier volontaire.
Poignée en bois (manques). Monture en laiton, garde à coquille ajourée au casque et trophée d’armes. Fine et longue lame d’époque, à dos gravé des grandes armes de France et « Vive le roy ».
E.M. S.F. Époque monarchie constitutionnelle, 1790 / 1792.
Provenance :
Famille de la Passardière.