Lot n° 21

Estimation :

Forte épée de cavalerie espagnole. Poignée en bois (manques). Monture en laiton poinçonné, garde à deux branches et coquille. Lame droite à dos, frappée C.IV et datée 1794. E.M. (Piqûres). Vers 1794, règne de Charles IV. Provenance : Famille de la Passardière.