Lot n° 115

Estimation :

Porte-monnaie à soufflets en cuir brun gaufré à décor d’un semis de fleurs de lys au petit fer sur l’avers et du chiffre de Louis XVIII sur le revers, fermoir en métal doré. Bon état, légères usures. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. H. 5 x L. 8,5 cm. ON Y JOINT une broche en ivoire à décor finement sculpté d’une allégorie de la fidélité figurant un jeune homme avec son chien et un oiseau. Bon état. XIXe siècle. H. 4,9 x L. 3,9 cm. Provenance Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).