Boîte ronde en loupe, le couvercle contenant un médaillon en laiton doré estampé au profil gauche du roi Louis XVIII signé « Boileau » et daté 1815, sous verre, intérieur en écaille blonde. Légers accidents.
Époque Restauration.
D. 9,5 cm
Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).