Lot n° 66

Estimation :

Boîte ronde en loupe, le couvercle contenant un médaillon en laiton doré estampé au profil gauche du roi Louis XVIII signé « Boileau » et daté 1815, sous verre, intérieur en écaille blonde. Légers accidents. Époque Restauration. D. 9,5 cm Provenance Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).