Bouton révolutionnaire de costume en cuivre doré... Lot 129
Résultat :
Estimation :
Bouton révolutionnaire de costume en cuivre doré orné d'un faisceau de licteur sommé d'un bonnet phrygien dans une couronne de feuilles de laurier, entouré de l'inscription "République française", âme en bois (B.E.).
Époque révolutionnaire (1789-1793).
D. 2,5 cm.
Provenance
Collection Raymond Desvarreux (1876-1961), puis par descendance.