École autrichienne circa 1797.
Hussards austro-hongrois... Lot 315
Résultat :
Estimation :
Hussards austro-hongrois au repos.
Aquarelle sur papier, monogrammée "W" et datée 1797, figurant trois hussards dont un à cheval fumant la pipe, avec sa sabretache au chiffre de Joseph II, et deux d'infanterie.
Passe-partout d'origine aquarellé et monogrammé W. F., avec un cartouche portant une inscription en français illisible. Taches et humidité.
H. 14,7 x L. 13,1 cm.