Lot n° 127

Estimation :

Écusson révolutionnaire en forme de coeur en laine écarlate brodée d’une épée surmontée d’un bonnet phrygien, inscrit au centre « Liberté » (B.E.). Époque révolutionnaire. H. 7,3 cm. Provenance Collection Raymond Desvarreux (1876-1961), puis par descendance.