Lot n° 18
NINI Jean-Baptiste (1717-1786), d’après.
Portrait de Louis XV, roi de France.
Médaillon en plâtre patiné façon terre cuite, le représentant lauré de profil droit, sur fond de velours de soie bleue, dans un cadre à baguettes dorées. Fêles.
Daté 1770 et signé sur la tranche.
D. 14,5 cm. Cadre : H. 21,5 x L. 21 cm.

Bibliographie
Giovan Battista Nini, Da Urbino alle rive della Loira. Federico Motta editore, Milan, 2001, cat. 74 (notre modèle reproduit).