Elisabeth Louise VIGÉE-LEBRUN (1755-1842), d'après.
Portrait... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Portrait de Louise-Marie-Amélie de Bourbon-Siciles, Grande-Duchesse de Toscane, nièce de Marie-Antoinette, soeur de la reine des Français Marie-Amélie.
Miniature peinte à la gouache sur ivoire, signée à droite E. Chrétien, d'après l'oeuvre de Vigée-Lebrun réalisée entre 1804 et 1806 de 1625 et conservée au Musée Condé de Chantilly (inv. PE404). Dans son cadre de style Louis XVI à vue ovale et pied chevalet (petits manques).
Avec une étiquette de dédicace manuscrite par l'artiste au dos datée de 1912.
H. 14,5 x L. 11,5 cm (à vue).