Lot n° 108

Estimation :

PÉRIN-SALBREUX LOUIS-LIÉ (1753-1817). Portrait de femme. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, figurant une jeune femme en buste de face, légèrement de trois-quarts à droite, en robe crème, sur fond brun. Dans un cadre ovale en or 750 millièmes orné au dos d'un monogramme entrelacé LMR. Très bon état. Vers 1780. H. 5,6 x L. 4,6 cm (hors cadre).