PÉRIN-SALBREUX LOUIS-LIÉ (1753-1817).
Portrait de femme.
Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, figurant une jeune femme en buste de face, légèrement de trois-quarts à droite, en robe crème, sur fond brun. Dans un cadre ovale en or 750 millièmes orné au dos d'un monogramme entrelacé LMR.
Très bon état.
Vers 1780.
H. 5,6 x L. 4,6 cm (hors cadre).