Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

GÉRICAULT Théodore (1791-1824), d'après. Officier de chasseurs à cheval de la Garde impériale chargeant. Miniature ronde peinte sur ivoire d'après le célèbre tableau exposé au Salon de 1812. Dans un cadre carré en placage de loupe, cerclage en métal. Bon état. Milieu du XIXe siècle. D. 7,5 cm (à vue). Cadre : L. 15 cm.