Lot n° 40
Duc et Duchesse d'Angoulême
Paire de médaillons en biscuit de porcelaine en relief blanc sur fond bleu façon Wedgwood, ornés du profil droit de la Duchesse d’Angoulême et du profil gauche du fils du Comte d'Artois en uniforme. Bon état.
Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII, circa 1816.
Marques en creux « Brachard f(ecit) » et « Sèvres » sur la tranche.
Étiquettes du magasin de vente de Sèvres d'origine (rare).
Dans leurs cadres d'origines ronds en bois noirci cerclés de laiton doré, sous verre bombé.
Étiquettes manuscrites au dos : "Donné par Madame La Duchesse de Bourbon à Mr Ducray Duminil, homme de lettres, le 30 octobre 1816".
D. 8 cm. Cadres : D. 13,5 cm.

Provenance
Présents de Louise Marie Thérèse Bathilde d'Orléans, duchesse de Bourbon et princesse de Condé (1750-1822), épouse de Louis VI Henri de Bourbon-Condé (1756-1830), à François Guillaume Ducray-Duminil (1761-1819), poète, chansonnier, goguettier et romancier français.