Marie-Anne FRAGONARD (1745-1823), attribué à.
Portrait... Lot 104
Résultat :
Estimation :
Portrait de jeune fille.
Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire représentant une jeune fille au collier à deux rangs et robe à collerette et nœud bleu, dans une monture ovale en pomponne.
Non signée, comme toujours pour les oeuvres exécutées par celle qui était l'épouse de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806).
Porte au dos une ancienne étiquette de collection inscrite "Fragonard / n°240 / 4453 / 4255".
H. 7 x L. 5,5 cm.