Pistolet espagnol, à percussion. Canon à pans,... Lot 404
Résultat :
Estimation :
Pistolet espagnol, à percussion. Canon à pans, signé « En Pluceniez Por Aragulen Ano 1845 ». Platine à corps plat, chien ciselé. Garnitures et crochet de ceinture en fer, découpé, gravé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fer. EM (piqûres, accidents et manques au bois).