Lot n° 412

Estimation :

Pistolet d’arçon allemand, à percussion. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, daté « 1850 ». Platine à console, marquée « Postdam GS » sous couronne. Garnitures en laiton, poinçonné. Pontet repose-doigt, frappé « 2U3 133 ». Crosse en noyer. EM (piqûres, fêle au bois).