École française du début du XIXe siècle.
Portrait... Lot 138
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Napoléon Bonaparte.
Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire, le représentant sur fond rouge, de trois-quarts à droite. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ovale cerclée de laiton doré. Bon état, légères restaurations.
Ancienne inscription manuscrite au dos : "Bonaparte premier consul".
H. 6 cm. Cadre : H. 12 cm.