Lot n° 126

Estimation :

Cocarde révolutionnaire tricolore d’officier de la Garde Nationale, tissée en lin bleu, blanc, rouge plissé en bandes concentriques, biface (B.E.). Époque révolutionnaire. H. 3,5 cm. Provenance Collection Raymond Desvarreux (1876-1961), puis par descendance. Oeuvre en rapport Une cocarde similaire portée par un régiment en Italie se trouve au musée de l’Armée (inv. Gb 2351).