Cocarde révolutionnaire tricolore d’officier de la Garde Nationale, tissée en lin bleu, blanc, rouge plissé en bandes concentriques, biface (B.E.).
Époque révolutionnaire.
H. 3,5 cm.
Provenance
Collection Raymond Desvarreux (1876-1961), puis par descendance.
Oeuvre en rapport
Une cocarde similaire portée par un régiment en Italie se trouve au musée de l’Armée (inv. Gb 2351).