Lot n° 42

Estimation :

Service des Officiers (ou dit des Princes) du roi Charles X. Compotier à bourrelet en porcelaine, à décor en or d’un semis de fleurettes entourant le chiffre du Roi, effacé par la Monarchie de Juillet, dans une couronne de lauriers, le bord orné d’une frise de myrthes en or. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, 1830. Marque au tampon bleu au chiffre de Charles X daté 1830 et marque du doreur. H. 4 x D. 21 cm. Provenance Deuxième service de la table du roi Charles X, le service des Officiers est l’équivalent du service des Princes sous Louis-Philippe, sauf qu’il comportait une frise de myrthe alors que sous le Roi des Français il s’agira d’une frise de lierre (sauf à Compiègne qui gardera la frise de myrthe). On le trouve dans toutes les résidences royales et les ministères dès 1824.