Lot n° 106

Estimation :

Portrait miniature peint à la gouache sur ivoire représentant un homme en buste de trois-quarts à gauche, en redingote bleue, identifié au dos : "Précieux souvenir de Jean-François de Nicéville, chevalier de St Lazarre, ancien capitaine du (régiment) Royal Comtois, né le 7 février 1749, décédé le 17 juillet 1823". Fêle et manques, en l'état. D. 6 cm.