Petit pistolet espagnol, à percussion. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre. Platine à la miquelet. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crosse en noyer. Baguette en bois. EM.
Époque milieu XIXe siècle (oxydations).