Marie-Thérèse de France, duchesse d’Angoulême (1778-1851).
John Bunyan, Le Pélerinage d’un nommé chrétien, écrit sous l’allégorie d’un songe. Paris, chez Aumont, 1821, in-12 plein maroquin rouge frappé aux armes de la Duchesse d’Angoulême, 202 pp. dorées sur tr., dos à nerfs orné, titre en lettres d’or. Bon été général, légère usure aux coins.
Provenance
Présent de la Duchesse d’Angoulême.
L’étiquette d’origine à l’intérieur précise : « Petit séminaire de Versailles – Établissement de S.A.R. Madame – Prix d’examen (classe élémentaire) obtenu par Charles d’Amoreuf de St Félix (1ère division) à la distribution solennelle du 22 août 1822. »