BOSIO François-Joseph (1768-1845), d'après.
Henri IV sous les traits d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux.
Statuette en bronze doré, le représentant en pied portant l'épée, sur un socle rectangulaire signé Bosio. Bon état, légères usures.
XIXe siècle.
H. 25,5 cm.