Lot n° 12
Tapisserie à décor d'un semis de fleurs de lys sur fond bleu de France, ornée au centre d'armoiries royales, reprenant une portière datée de 1751.
Porte une étiquette faisant état de cette reproduction réalisée à la main d'après un original conservé en collection privée et a été tissé au XVIIIe siècle.
Travail français du XXe siècle.
H. 143 x L. 103 cm.