Lot n° 48
Résultat : Non Communiqué
Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870).
Lot de 3 estampes la représentant :
- Une gravure la figurant de trois-quarts droit, titrée « Mater Admirabilis, Malter Salvatoris », d’après Mme Sophie, gravée par Lemercier, rue du Four S.G n°55 à Paris chez Dentu, Palais Royal, Galerie d’Orléans. Rousseurs et pliures.
- Une gravure la figurant de trois-quarts droit coiffée d’un chapeau avec des plumes, titrée « Madame, Duchesse de Berri », d’après Belliard avec son autographe et gravée par Delpech. Pliures et petites déchirures en bordure.
- Une gravure la figurant en pied assise dans un intérieur, titrée « La captive de Blaye / 15 novembre 1852 », d’après Montaut d’Oléron, gravée par de Bernard, rue de l’Abbaye, n°4, Paris chez l’Éditeur, rue Meslay, n°15. Pliures et déchirures en bordure.
XIXe siècle, circa 1830-1850.
H.37 ; 50 ; 59,5 x L. 27,5 ; 33 ; 43 cm.