École française de la première moitié du XIXe... Lot 109
Résultat :
Estimation :
École française de la première moitié du XIXe siècle.
Portrait de Jean-Baptiste Claude de Perpignan (1770-1846), inspecteur général des théâtres.
Miniature ronde peinte sur ivoire. Fêle et manques en bordure.
Dans un cadre rond en bois noirci et cerclage en laiton doré (accident).
Inscrit au dos : "Perpignan, décédé en juin 1846, inspecteur général des Théâtres. Notre collaborateur pour Le nouvel habitant de la Guadeloupe (pièce jouée en 1822). Bory de St Vincent..."
D. 7 cm.