Lot n° 109

Résultat :
Estimation :

École française de la première moitié du XIXe siècle. Portrait de Jean-Baptiste Claude de Perpignan (1770-1846), inspecteur général des théâtres. Miniature ronde peinte sur ivoire. Fêle et manques en bordure. Dans un cadre rond en bois noirci et cerclage en laiton doré (accident). Inscrit au dos : "Perpignan, décédé en juin 1846, inspecteur général des Théâtres. Notre collaborateur pour Le nouvel habitant de la Guadeloupe (pièce jouée en 1822). Bory de St Vincent..." D. 7 cm.