Lot n° 29
Résultat : Non Communiqué
Louis-Charles de France (1785-1795), dit Louis XVII.
Rare bague en or (bas-titre), de forme rectangulaire, contenant un portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire figurant le profil gauche du Dauphin Louis XVII. Il est représenté les cheveux longs, en grisaille sur fond noir, à la manière des portraits de Piat-Joseph Sauvage (1744-1818). Bon état général, verre protecteur avec éclats.
H. 3,9 x L. 2 cm (miniature). Poids brut : 7,1 g.
Provenance :
Ancienne collection de Mme de Beaumont.