Lot n° 39

Estimation :

Charles-Philippe de France, comte d’Artois (1757-1836). Tasse en porcelaine dure de forme légèrement balustre, à fond or rehaussé d’une frise de fleurs polychromes, le centre à décor d’un portrait en grisaille sur fond bleu roi figurant Monsieur, frère du Roi, Comte d’Artois en uniforme de profil droit dans un médaillon. Usures à l’or. Manufacture de Paris, sans marque apparente, époque Louis XVIII (1814-1824). H. 11,5 x D. 9 cm.