Paire de salières en argent anglais (800 millièmes), en forme de berceaux ciselés en trompe l'oeil imitant la vannerie, intérieur vermeil. Dans leur écrin également en forme de berceau en bois gainé de velours de soie vert pâle, appliqué d'un monogramme sous couronne ducale en argent anglais (manquent les cuillères à sel).
Londres, 1879.
Orfèvre : Edward H. Stockwell.
Poids total : 93,6 g. H. 6 x L. 4,5 cm (chaque salière).
Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).