Lot n° 17
Résultat : Non Communiqué
Rare écrin pour gobelet aux armes de France, en cuir brun, de forme évasée, intérieur gainé de velours de soie rouge, le couvercle décoré aux petits fers à motifs rayonnants de fleurs de lys dans des guirlandes, entourant au centre les armes du Roi de France dans des feuillages. Avec son fermoir, manque la charnière. Bon état général, légères usures.
XVIIIe siècle, époque Louis XV.
H. 10 x L. 8,7 cm.

Oeuvre en rapport
On retrouve les mêmes armes de France issues vraisemblablement du même fer sur l'écrin du nécessaire de voyage en vermeil daté de 1749-1751, vendu chez Sotheby's Paris, 15 avril 2010, lot 204.