Le chant de la Sirène
Importante et rare sculpture en taille directe sur marbre calcaire blanc veiné gris.
Elle repose sur un socle cubique mouluré en bois imitant le marbre.
Signée «?R.Rivoire?».
Vers 1930.
H?: 63 cm / H?: 132 cm
(avec socle)