GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze ciselé doré ou patiné. La pendule à l'allégorie de l'été sous la forme d'une jeune femme au drappé tenant des fleurs dans ses bras. La base à godrons et canaux centrés du cadran émaillé signé indiquant les heures à chiffres romains et les minutes à chiffres arabes, signée "Raingo Fres à Paris". Les candélabres à sept lumières à roseaux abritant un putto maintenant un agneau, l'autre un oiseau, décor au modèle de la pendule.
H. (pendule): 46 x 56 x 20 cm
H. (candélabres): 65 cm
Experts: Cabinet Etienne-Molinier