Lot n° 252

Estimation :

GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule et deux bougeoirs à riches décors en émail cloisonné à rinceaux et feuillages, cornes d'abondance sur des fonds bleus ou briques. La pendule architecturée surmontée d'un choux à consoles surmonte la boite contenant le mouvement, le cadran indiquant les heures en chiffres romains flanquée de deux putti tenant un écusson, base quadrangulaire à ressauts, pieds à agraffes et enroulements. Les bougeoirs représentant dun putto tenant le bassin et la bobèche, base circulaire à pieds griffes. Seconde moitié du XIXe siècle. Petit manque de bronze à l'un bes bougeoirs. H.: 46 cm et 25,5 cm Experts: Cabinet Etienne-Molinier