PENDULE en bronze ciselé et doré au thème de Diane chasseresse, cette dernière tenant son arc de la main gauche ; le mouvement repose sur un berceau flanqué d'enroulements ; base rectangulaire à ressaut à frise à thème cynégétique ; le cadran émaillé signé « Dubois Fils » indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes.
Epoque Louis XVI.
H.: 39 cm - L: 25 cm - P: 12 cm
Experts: Cabinet Etienne-Molinier