Lot n° 261

Jean GAUTHERIN (1840-1890)

Résultat :
Estimation :

Allégorie de l'Industrie du tissu ou La fileuse, avant 1878 Esquisse préparatoire en cire, signée sur la base. H. 47,5 cm AL-EJ Accidents et manques. Après une formation aux Beaux-Arts de Paris, auprès des sculpteurs Charles Gumery et Auguste Dumont, il expose au Salon à partir de 1865. L'artiste, bien que peu connu, marque le paysage parisien de ses créations. Il répond à de nombreuses et importantes commandes publiques. Cette esquisse en cire est une première étape vers la création d'une sculpture de 2 mètres 40 représentant l'Industrie des Tissus. L'oeuvre fut installée sur le Palais du Trocadéro de l'architecte Davioud en 1878. Elle surmontait la partie centrale du palais, dite Terrasse des statues. Une trentaine de sculptures venaient ainsi orner la terrasse supérieure par des allégories des sciences, des arts et des industries. La sculpture de Gautherin est déposée en Mayenne en 1936, où elle sera brisée par accident en 1992. Cette esquisse est intéressante d'un point de vue artistique, elle est le témoin d'une étape dans le processus de création de l'artiste. En outre, il s'agit d'un rare document témoignant de ce que fût le Palais du Trocadéro pendant l'Exposition universelle de 1878. Littérature en rapport: Le Palais du Trocadéro, ouvrage collectif, Paris, Collection XIX éd., 2016, fig. 15.